Четверг, Сентябрь 17, 2015

В разделе "Joomla 3 + gantry framework"  в качестве базы для изучения  взят шаблон AfterBurner от Rockettheme

image

Когда мы говорим о навигации по сайту, то в первую очередь вспоминаем про меню. Безусловно, меню - это важная вещь, и про то, как его создать, в нашем Базовом курсе создания сайта есть несколько уроков.

Однако не следует забывать, что существует очень много вариантов для создания дополнительных ссылок (как внутри статей, так и рядом с ними), благодаря которым посетителям сайта будет предоставлена возможность для просмотра как можно большего количества материалов сайта. Разумеется, вебмастеру придётся потрудиться, однако это будет радостный труд во имя любви и уважения к своим читателям.

Сегодня я хочу поделиться своим опытом перелинковки статей, демонстрируя рассказ конкретными примерами.

В качестве подсобного материала я выбрала  "Инструменты вебмастера". С одной стороны, это название является названием одной из категорий материалов; с другой стороны, оно же служит заголовком пункта меню:
Главное меню>> Мастерская>> Инструменты вебмастера

Если сейчас вы нажмёте на вышеуказанную ссылку, то попадёте на страницу, которая открылась бы вам точно так же, как если бы вы вошли в неё через меню. Разница состоит только в том, что по ссылке из урока страница откроется в новой вкладке. Это очень удобно для обучающихся: читаем теорию в одной вкладке, а практический результат изучаем в другой, просто переключаясь между вкладками (об этом я подробнейшим образом рассказываю в уроке "Джумлопульт", или как плодотворно использовать вкладки браузера ).

Итак, приступаем к разглядыванию страницы, открывающейся из пункта меню "Инструменты вебмастера". Этот пункт завязан на тип пункта меню "Список материалов категории", поэтому страница представлена списком заголовков всех материалов выбранной категории. По мере добавления в неё новых материалов представленный список будет увеличиваться автоматически, без всяких дополнительных усилий вебмастера.

Попав на страницу со списком, посетитель выбирает для изучения один из заголовков, являющихся ссылкой, и переходит по ней к искомому материалу, например, к статье Блокнот AkelPad .

Вы видите, что сразу под заголовком есть информационные строчки, среди которых строка "Категория". Название категории является ссылкой, пройдясь по которой посетитель возвращается к списку всех её материалов.
Удобно? - несомненно.

Однако если статья большая, то спешливый посетитель может не захотеть вернуться к её началу, т.е. туда, где находится ссылка на категорию. И тут мы попытаемся привлечь его внимание как указателями на предыдущую и следующую статьи из категории, так и списком статей под заголовком типа "Похожие материалы", "Связанные материалы" или "Читайте также" - это уж как вам заблагорассудится.

Список выводится через специально созданный для этого модуль, для которого сначала надо предусмотреть позицию. Определиться с ней нам поможет графическая схема, укрывающаяся под пунктом меню Features>>Module Positions. Я вырезала из неё необходимый кусочек, иллюстрирующий наиболее удобное местоположение для модуля - низ статьи, позиция Content Bottom :

Иллюстрация 2

1.  Создание модуля "Связанные материалы"

Название модулю вы можете выбрать другое, например, "Связанные материалы", или "Читайте также...", или что-либо третье. Всё на ваше усмотрение.

1.1. Открываем Расширения>>Менеджер модулей и жмём на кнопку "Создать".

1.2. Выбираем тип модуля "Материалы - Связанные материалы" :

Иллюстрация 3

1.3. В параметрах модуля (вкладка Модуль)"Подробно" и "Привязка к пунктам меню" :

• прописываем заголовок "Связанные материалы"
  • показывать заголовок - "Показать"
  • Состояние - "Опубликовано"
  • Позиция - выбираем в списке Content Bottom A 

Я сделала вот такие настройки:

Иллюстрация 4

1.4. Переходим во вкладку "Привязка к пунктам меню".
По умолчанию модуль привязывается ко всем страницам. Это нам ни к чему, нам он нужен только там, где мы хотим его видеть. Поэтому выбираем "Только на указанных страницах". Затем очищаем список от галочек, нажав на кнопочку "Выбрать - Нет". А далее отмечаем галочками пункты меню, где хотим видеть модуль. Давайте отметим пункт "Joomla>>Category Blog" и сохраним настройки.

1.5. Переходим в лицевую панель, открываем пункт Category Blog, выбираем любую статью из блога, раскрываем её полностью и смотрим, есть ли модуль под статьёй.  Нету-ти!!! Ищем причину во вкладке модуля "Описание" : "Этот модуль отображает список ссылок на материалы, которые связаны с тем, что в данный момент отображается в центральной области страницы. Связи определяются по ключевым словам, введённым в параметрах материала."

Следовательно, при создании любой статьи мы обязательно должны прописать в её параметрах ключевые слова.

1.6. Временно закрываем модуль - кнопка "Сохранить и закрыть".

1.7. Открываем в Менеджере материалов парочку статей из категории "Sample Category", например, "Sample Content 1" и "Sample Content 2" , и прописываем в поле "Мета-тег Keywords" слово joomla . Не забываем сохранять изменения.

Иллюстрация 5

1.8 Открываем в лицевой панели любую из двух исправленных статей и видим вот это:

Иллюстрация 6

2. Плагин Custom Page Navigation

С помощью этого простого и бесплатного плагина создаётся навигация по страницам материалов одной категории. Направление "Предыдущая статья" или "Следующая статья" показывается стрелками-картинками, которые можно не только выбрать из заначки самого плагина, но и нарисовать самому. Рядом со стрелкой выводится заголовок статьи.

Надо заметить, что  в состав Joomla  входит подобный плагин, он называется "Контент - Навигация по страницам". Но его возможности упрощены до показа "Вперёд" и "Назад" и не несут никакой дополнительной информации.

Я уже достаточно давно использую плагин Custom Page Navigation. Он легко устанавливается и настраивается и работает только там, где ему будет указано. Указание делается с помощью прописывания кодового слова, заключенного в фигурные скобки. А вставить код можно хоть перед началом статьи, хоть в конце, хоть в любом другом месте, хоть во всех местах одновременно (это, конечно, слишком, но возможно).

У меня стрелочки располагаются под статьёй, прокрутите страничку вниз для просмотра.

Если идея нравится, то начинаем установку и настройку плагина  Custom Page Navigation.

2.1. СКАЧАТЬ архив плагина с сайта его разработчика:

Иллюстрация 6

2.2. Установить плагин, как обычное расширение, и затем через Расширения>>Менеджер плагинов открыть его для настроек и включения :

Иллюстрация 7

Включая в параметрах кнопки "Да" или "Нет", вы можете выбрать наиболее предпочтительный для себя вариант.

Выбор стрелочек делается через выпадающие списки, обозначенные на Иллюстрации 7 красными галочками. Однако визуальный выбор вы можете сделать заранее, просмотрев приложенные к плагину стрелки. Они находятся в папке http://вашсайт.ru/plugins/content/custompagenavigation/style/. В эту же папку вы можете загрузить свои картинки-стрелки: они должны быть размером 32x32px и иметь формат .png .gif или .jpg.
Я, например, дополнила комплект двумя стрелками, которые назвала просто left.png  и right.png, а потом выбрала в параметрах именно их.

2.3. После того, как все настройки плагина будут сделаны и сохранены, можно будет спокойненько прописывать в статьях следующий код:

{ loadnavigation }

При написании  кода не забудьте сдвинуть фигурные скобки!

3. Создание навигационных модулей

В составе Joomla есть несколько типов модулей, которые с полным правом можно назвать навигационными. Наглядные примеры, созданные буквально за несколько минут, находятся сейчас  в правой части экрана. Создаются они по той же схеме, которую я описала выше.

Комментировать материал через:

• Joomlalessons.ru
  • Вконтакте

Поделиться:

Что нужно знать новичку

Как самому сделать сайт?

Какими знаниями и умениями неплохо было бы обладать для того, чтобы сделать свой сайт, а также облегчить и ускорить учебный процесс?
Проверить